САН-ТЕХНО, ТОВ

САН-ТЕХНО, ТОВ

Адреса: м. Київ, вул. Жилянська, 97
Телефон: +38(050) 8291055 , +38(096) 2710024


2022-02-03 11:22:39

Преимущества водяного пара


Справочные данные:


1. Большое давление

Обеспечить высокое давление в системе без применения дополнительного оборудования (насосов).

С помощью пара можно превратить тепловую энергию в механическую. Лучший пример - паровая турбина, в которой энергия пара превращается в механическую работу.

2. Высокая температура

В большинстве теплообменных производственных процессах используют насыщенный пар

температурой 110 ... 220 ° С (1,5 ... 24 бар). Высокая температура применяется для сушки, варки, нагрева, обеззараживания, пастеризации, стерилизации и т. Д.

3. Высокая влаго- емкость

Водяной пар может обеспечить хорошее увлажнение среды и продукта. Хорошими примерами являются увлажнения воздуха в помещениях, пропарки ЖБИ, варочные камеры в пищевой промышленности. Высокая влажность сдерживает испарение поверхностной влаги и пересушивания поверхности продукта.

4. Высокая проникающая способность

В короткий промежуток времени водяной пар заполняет любой закрытое пространство и вытесняет воздух. Данное свойство водяного пара достаточно широко применяется на морских судах и в нефтеперерабатывающей отрасли для организации систем пожаротушения в закрытых пространствах.

Это касается и заполнения пор пористых материалов: кирпича, растительных материалов в экструдерах (комбикорм, пеллеты) и т.д. Причиной конденсации пара в порах сырца, в которые не проникает поверхностная вода, есть капиллярные свойства материала. Роль пара при заварке - это сохранение воды в сырце в условиях высоких температур. При отсутствии пары происходило бы немедленное испарение воды с поверхности сырца и пересушивания материала.

5. Стабильность и равномерность температуры на больших площадях теплообменников

В течение всего процесса конденсации (передачи тепла) температура пара постоянная (при постоянном давлении). Даже после конденсации, температура конденсата не меняется и равна температуре пара при этом давления. Таким образом, при правильно организованной Пароконденсатное системе температура даже крупных теплообменных поверхностей будет одинакова во всех точках, и продукт будет прогреваться равномерно.

6. Возможность транспортировки на большие расстояния

Транспортировка пары как не требует насосов, пара перемещается за счет разницы давлений в начале и в конце паропровода: пар самостоятельно распространяется (движется) из области низкого давления в область высокого давления. Расстояние транспортировки пара зависит от следующих факторов: начальное давление, теплоизоляция паропровода, необходимое давление пара в месте применения.

7. Простая регулировка температуры

Давление и температура насыщенного пара связанные функционально: при необходимости снижения температуры достаточно снизить давление пара в системе и, наоборот, при необходимости снижения давления, необходимо охладить пару.

8. Высокий коэффициент теплоотдачи, Вт / м ° С

Коэффициент теплоотдачи зависит от многих факторов, описать которые кратко невозможно. Однако, если упростить понятие теплоотдачи, то значение коэффициента конвективного теплообмена для горячей воды и пара предположительно будут в пределах:

Горячая вода ~ 3000 ... 6000 Вт / м² ° С

Водяной пар ~ 6000 ... 15000 Вт / м ° С

Более высокие значения коэффициента теплоотдачи водяного пара повышают теплопередачу, что в свою очередь позволяет использовать меньшую поверхность теплообмена при применении пара.

9. Высокая теплота парообразования / конденсации насыщенного пара, ккал / кг

Высокая теплота парообразования (конденсации) - основные преимущества ПАРЫ, за которую она получила широкое распространение в теплообменных процессах на производстве. Теплота парообразования характеризует необходимое количество тепла (кДж / кг) для преобразования 1 кг воды в 1 кг пара, а при конденсации 1 кг пара в 1 кг воды высвобождается такое же количество тепла. То есть, вода, превратившись в пар, переносит тепло по паропровода от места генерации до места конденсации, где отдает ту же количество тепла.

Данный показатель (высокая теплота парообразования) в водяных паров самый высокий из всех существующих теплоносителей.

 Например обратимся к ТАБЛИЦЫ СВОЙСТВ насыщенного водяного пара и сравним теплоту, которая переносится перегретой водой и насыщенным паром: теплота воды при давлении 5 бар (151,8 ° С) - 152,8 ккал / кг, а скрытая теплота парообразования 503,4 ккал / кг. То есть 1 кг пара способен принять-перенести-отдать тепла в три раза больше, чем перегретая вода, и при этом без использования перекачивающих насосов.

10. Дешевый и доступный теплоноситель

Вода самый доступный ресурс на планете.

Так, воду необходимо подготовить, но это значительно дешевле, чем применение диатермические масла, ресурс работы которого ограничен и составляет всего несколько лет.

При использовании воды исключительно в качестве теплоносителя, важность водоподготовки существенно уменьшается - вода повторно может быть использована после конденсации при условии возврата конденсата к месту парообразования.

11. Экологически чистый теплоноситель

В случае необходимости допускается слив котловой воды и конденсата в канализацию. При определенных условиях допускается контакт водяного пара с пищевыми продуктами.

12. Пожарная безопасность

Вода пожаробезопасна

Парогенераторы ТМ"САН" это лучшее предложение на рынке парогенераторов.